Gestión

Desde que entré en la Universitat Politècnica de València como becario FPI (de Formación de Personal Investigador) en Enero de 1999 he pertenecido a diversas comisiones y he ocupado distintos cargos de gestión universitaria. Los más importantes han sido los siguientes (enumerados en orden cronológico):

  • Miembro de la Comisión de Estatutos de la UPV y de Ponencia encargada de la redacción del anteproyecto de los Estatutos de la UPV aprobados en 2003.
  • Vicedecano de Infraestrutura de la Facultad de Informática de la UPV (2004-2009).
  • Secretario de la Comisión del Plan Estratégico de la UPV para el período 2007-2014. (2005-2008)
  • Director del Área de Rendimiento Académico y Evaluación Curricular del Alumnado (Vicerrectorado de Alumnado y Cultura de la UPV) (Desde 2009). Este cargo es asimilable a Dtor. de Departamento.

Si quieres consultar las tareas que desempeñé en cada uno de los cargos ocupados así como el resto de comisiones que he pertenecido, puedes hacerlo desde aquí.

  • Pertenencia a otras comisiones en la UPV
  1. Consejo de Gobierno de la UPV desde 24/2/2006 hasta 26/10/2009.
  2. Claustro de la UPV desde 10/6/2002 hasta 26/10/2009.
  3. Junta de Centro de la Facultad de Informática de la UPV, 2002-2009, del Consejo del Departa mento de Matemática Aplicada y del Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada.
  4. Comisión de Planes de Estudio de la Facultad de Informática de la UPV, desde 2008 hasta julio de 2010.
  5. Comisión Docente del Departamento de Matemática Aplicada de la UPV, desde 2008 hasta enero de 2011.
  6. Responsable de la Unidad Docente del Depto. de Matemática Aplicada en la Facultad de Informática de la UPV (2008/2009) y en la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática (2009/2010).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *